Paracétamol Biogaran 500mg 16 comprimés
Photo non contractuelle
Limité à 10 produits par commande
Les informations relatives aux précautions d'emploi ainsi que la posologie sont détaillées sur la notice du médicament.
LEHNING

Paracétamol Biogaran 500mg 16 comprimés

En stock

2€18
J'ai lu la Notice J'ai lu la Notice Vous devez attester avoir lu la notice avant de pouvoir commander ce produit

INDICATION
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Description
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
POSOLOGIE
POSOLOGIE
Posologie et mode d'administrationPosologieCette présentation est RESERVEE A L'ADULTE et l'ENFANT à partir de 27 kg (soit à partir d'environ 8 ans).Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information.La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.· Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans); La posologie usuelle est de 1 à 2 comprimés par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour. Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre les prises. Doses maximales recommandées: voir rubrique 4.4.Fréquence d'administrationLes prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre:· chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.· chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.Insuffisance rénaleEn cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures. La dose de paracétamol ne devra pas dépasser 3 g par jour, soit 6 comprimés.Mode d'administrationVoie orale.Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple: eau, lait, jus de fruit).
Composition
Paracétamol .................................................................................................................................... 500 mgSous forme de paracétamol COMPAP COARSE LPour un comprimé.Pour la liste complète des excipients, voir rubrique 6.1.
Notice
Notice
Prendre rendez-vous Doctolib